领导信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2018-09-06
是否公开: 公开
信件主题: 关于幼儿园教师普通话教学不规范问题的建议
信件内容: 通过接触的实际了解,我县第二幼儿园教职工存在教学不用普通话及普通话不标准现象,严重影响到幼儿启蒙教育阶段最基础的说话发音,部分幼儿在家能跟随父母说普通话,到学校和刚回家后就就变成不标准的“土”话,其原因主要在于学校老师的引导。如果老师不注意讲话,不规范普通话,严重影响到幼儿的成长教育。有孩子也说了“在学校老师就用的这话,不讲普通话”。长期以往将,形成学校不讲普通话的恶性循环,最基础最容易抓的教学工作没抓好,我们米脂县的教育质量如何提高?主管教育的领导和相关人员又如何说明自己为米脂的教育事业操心了、贡献力量了,师者德育也!抓好基础教育,培育一代人是我们每个人义不容辞的责任。期待整改,期待提高。

回复内容

受理时间: 2018-09-06
回复时间: 2018-09-07
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好!您的建议已收悉,感谢您对米脂教育事业的关心和支持。据了解,米脂县第二幼儿园一直要求所有老师在幼儿园的一日保教活动中使用普通话,大部分老师也能在幼儿园的一日保教活动中坚持使用普通话。今后,我们将进一步严格要求所有教师在课堂教学中使用普通话,扎实抓好基础教育,努力提高教育质量。感谢您的关注!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *